Дрожжевые гречневые блины

В блоге собралась уже довольно большая коллекция самых разных рецептов блинов: на сливочном масле, сливках, пиве, закваске, шоколадные и даже безглютеновые. Не хватало только дрожжевых и, наконец, я их приготовила. Зря ждала так долго! Эти блины сильно отличаются по вкусу от остальных и однозначно стоят того, чтобы вы их попробовали.
После поста профессионального пекаря Оксаны Кузнецовой в Instagram об особенностях работы с дрожжевым тестом, я не стала искать рецепт, а просто вывела его сама, уточнив пару технологических моментов. Уверена, вы тоже легко сможете так сделать, если прочитаете.
Когда-то Оксана полностью перевернула моё представление о дрожжах и грамотной технике замеса и ведения теста, постоянные читатели наверняка помнят эту историю на примере обновлённого рецепта кулича. С тех пор целиком доверяю её мнению.
Особенности приготовления дрожжевых блинов
В целом для таких блинов справедливы все рекомендации, которые я давала в статье «Как приготовить тонкие блины» с секретами и разбором ошибок. Разве что дрожжевые обычно жарят при более высокой температуре на сковороде с толстым дном. Однако, и моя любимица Rondell Mocco справилась без нареканий.
Очень хотела дать версию с минимальным количеством дрожжей, но, понимая, что повторить её захотят единицы, взяла максимально допустимое. Если вы готовы потратить больше времени ради лучшего качества блинов, советую использовать 1-1,5% от массы муки и выводить тесто в холодильнике.
Длительное холодное брожение значительно обогащает вкус и аромат. Также этому способствуют опарный способ приготовления и добавление сдобы именно в опару, а не в финальное тесто.
Если времени всё же немного, опару можно не делать, а вот количество дрожжей увеличивать не нужно, ни пользы, ни вкуса это не добавит.
Рецепты из блога я теперь сохраняю на отдельной доске Pinterest. Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе обновлений!
А в своём профиле в Instagram я обычно напоминаю подписчикам о старых рецептах, делаю анонсы новых, провожу кулинарные конкурсы и розыгрыши.

Дрожжевые блины с гречневой мукой
Очень ароматные тонкие дрожжевые блины из смеси пшеничной и гречневой муки.
Ингредиенты
Опара
- 240 г молока
- 15 г живых дрожжей
- 15 г сахара
- 100 г пшеничной муки высшего сорта
- 50 г гречневой муки
- 150 г яиц
- 100 г сливочного масла растопить
Тесто
- 100 г пшеничной муки высшего сорта
- 50 г гречневой муки
- 3 г соли
- 160 г молока
- 450 г кипятка
Инструкции
-
Приготовить опару. Размешать яйца венчиком. Смешать и просеять оба вида муки.
-
Растворить дрожжи в молоке. Добавить сахар и оба вида муки. Хорошо перемешать.
-
Ввести в опару яйца и масло. Накрыть плёнкой и оставить до увеличения в объёме вдвое.
-
Приготовить тесто. Смешать и просеять оба вида муки и соль.
-
Добавить муку в опару, хорошо перемешать. Затем влить молоко.
-
Снова накрыть плёнкой и оставить до увеличения в объёме вдвое.
-
Как только тесто начнёт опускаться, перемешать его и оставить на 30 минут.
-
Разогреть сковороду на сильном огне. Смазать сливочным маслом.
-
Разбавить тесто кипятком. Лучше не добавлять всё указанное в рецепте количество сразу, а делать это постепенно, проверяя, насколько тонкими и эластичными получаются блины.
-
Жарить с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета.
Заметки к рецепту
1. Живые дрожжи можно заменить сухими, разделив количество на 3.
2. Можно уменьшить количество живых дрожжей до 1% от массы муки. Тогда тесто будет созревать значительно дольше, лучше убрать его в холодильник.
3. Если готовить блины из 100% пшеничной муки высшего сорта, количество жидкости нужно уменьшить. Проще всего сделать это за счёт воды, а не молока.
4. Для наглядности на фото есть блины, пожаренные на 7 режиме из 9 возможных (два верхних на круглой тарелке) и на 9 из 9 (те что под ними). Оба варианта хорошо снимаются, отличаются лишь цветом и совсем немного интенсивностью вкуса. Температурный режим ниже не подойдёт.
Приятного аппетита!
Эту картинку удобно сохранить на Pinterest, чтобы рецепт всегда был под рукой.

4 комментария
Дарья,блины великолепные! Тонкие,кружевные. Спасибо вам. Это первые дрожжевые,которые понравились. А с темным мёдом вообще улёт!
Анна, большое спасибо за отзыв!
Очень вкусно. Необычно. Немного другая история с дрожжевым тестом. Первые два блинчика были тренировочными. Надо было перестроиться и научиться их переворачивать. Дрожжевые более нежные.
Гречневой муки не было. Перемолола в блендере гречневые хлопья быстрой варки.
Очень вкусно со сметаной и медом. Да и без меда вкусно. Да и без сметаны тоже.
0,5 порции теста (225гр кипятка) -это примерно 10 блинов на сковороде 24 см.
Всем рекомендую
Люба, спасибо за отзыв!