Я постоянно ищу новые интересные рецепты с курицей. И, когда попадаются особенно удачные, стараюсь делиться с вами. Сегодня расскажу про полноценный сытный ужин в одной сковородке — курицу с рисом, оливками и болгарским перцем.
За основу взяла испанское блюдо под названием «Цыплёнок по-баскски» и немного изменила его с учётом предпочтений нашей семьи и наличия продуктов в магазинах. Например, знаменитую колбасу чоризо у нас сейчас не найти в свободном доступе, зато есть неплохой выбор копчёного бекона. Испанские маслины продают, но не особо вкусные, оливки каламата мне кажутся в этом блюде более уместными.
Также в оригинале этого рецепта разделанная тушка цыплёнка. Мне не нравится такой вариант, потому что у каждой части тушки своё время приготовления. Взяла филе бедра, которое любят все домашние. Можно использовать голени или бёдра с костями и кожей. В таком случае мясо будет сочнее и ароматнее.
Блюдо получается настолько вкусным, насыщенным и красивым, что наверняка украсит праздничный стол. Однако, важно понимать, что в таком случае подавать курицу с рисом нужно сразу. Постояв в холодильнике, они не потеряют свой прекрасный вкус, но внешний вид будет менее аппетитным.
Другие надёжные рецепты с курицей на Dariasaveleva.com
1. Курица с картофелем в сливочно-горчичном соусе.
2. Курица, запечённая с оливками, лимоном и чесноком.
3. Фаршированный куриный окорочок.
4. Курица Марбелья.
5. Курица в пряном соусе с финиками.
6. Куриные шашлычки с ореховым соусом.
Помимо этого блога со мной можно общаться в социальных сетях ВК и Telegram. Присоединяйтесь!

Курица с рисом, оливками и перцем
Очень вкусное, яркое и необычное блюдо для сытного ужина или праздничного стола.
Ингредиенты
- 1 кг куриных бёдер или голеней
- 150 г копчёного бекона
- 2 головки репчатого лука
- 2 красных болгарских перца
- 4 зубчика чеснока
- 50 г вяленых томатов
- 1½ ч.л. листиков тимьяна
- 200 г риса басмати
- 180 г сухого белого вина
- 275 г куриного или овощного бульона
- по вкусу соль
- по вкусу молотый чёрный перец
- по вкусу копчёная паприка
- 50 г оливок каламата
- 1 крупный апельсин
Инструкции
-
Разрезать лук и перец вдоль пополам, потом также вдоль полосками шириной ½ см. Мелко нарезать чеснок. Срезать с апельсина шкурку и достать дольки мякоти, сохранить сок. Посолить и поперчить кусочки курицы.
-
Положить произвольно нарезанный бекон на холодную сковороду с толстым дном. Готовить на среднем огне до золотистого цвета. Переложить шумовкой на тарелку.
-
Увеличить нагрев до средне-высокого. Обжарить на оставшемся от бекона жире лук и перец. Постоянно мешать, чтобы овощи не подгорели. В конце добавить чеснок.
-
Тем временем на другой сковороде в два захода обжарить курицу. Переложить на тарелку.
-
Через 2 минуты высыпать в сковороду к овощам рис. Постоянно мешая, готовить 2 минуты. Затем добавить вяленые томаты, тимьян, копчёную паприку, перемешать.
-
Уменьшить нагрев до среднего. Добавить вино, готовить пока не уйдёт запах спирта. Затем влить подогретый бульон и сок, оставшийся при чистке апельсина. Приправить солью и перцем.
-
Положить сверху обжаренную курицу, чередуя её с апельсином и оливками. Накрыть крышкой. Готовить 45-50 минут. Если бульон будет сильно кипеть, ещё уменьшить нагрев.
-
При подаче посыпать листиками свежего тимьяна.
Заметки к рецепту
1. Можно выбрать курицу с кожей и костями или филе бедра как у меня. Филе грудки не подойдёт.
2. Если в наличии только одна сковорода, приготовление блюда нужно начать с жарки курицы.
Приятного аппетита!
Сохраняйте эту картинку на Pinterest, чтобы рецепт всегда был под рукой.
Курица с рисом это самое выигрышное сочетание, самое вкусное блюдо что я ела это была именно курица с рисом в таиланде, хотя немаловажную роль играет еще соус конечно
Просто бомба , очень вкусно