Шоколадное печенье с шоколадом и орехами — любимая сладкая выпечка моего мужа за последнее время. Это, конечно, не удивительно, при таком количестве горького шоколада в составе вкус получается довольно брутальным и сильно обжаренные грецкие орехи этому способствуют. Я всегда покупаю только сырые орехи и перед выпечкой довожу их на сухой сковороде до состояния «ещё секунда и сгорят» :), выходит очень насыщенно.
С виду печенье довольно неказистое, но для получения более ровной поверхности вам придётся уменьшить количество орехов и шоколада в начинке, на мой взгляд лучше этого не делать.
Готовила по своей новой книге Элис Медрич «Seriously bittersweet», с рецептом пришлось немного поработать, чтобы уменьшить сахар без особых потерь для текстуры, но в целом результатом очень довольна. А вот кексы по методике Элис пока не получаются, даже удивительно. Подозреваю,что проблема может быть в моей голове, всё-таки привыкла работать с шоколадом совсем иначе. Интересно в противовес своему опыту узнать мнение людей, которые тоже знакомы с рецептами Элис Медрич. Если среди вас такие есть, напишите, пожалуйста.
Печенье пойдёт в поддержку нового этапа конкурса в Instagram #навстречу_весне_2018, посвящённого еде для наших любимых мужчин. Присоединяйтесь и вы, правила #навстречу_весне_2этап можно прочитать в этом посте.
А для истинных шокоголиков в блоге есть ещё несколько идей, например, супер нежный шоколадно-банановый кекс или мягкое печенье с шоколадом и ржаной мукой.
И, наконец, по сложившейся традиции, идеи съёмки, рецептов и подачи другого печенья можно найти на специальной доске Pinterest

Шоколадное печенье с шоколадом и орехами
На основе рецепта Alice Medrich
Ингредиенты
- 30 г пшеничной муки высшего сорта
- 1/4 ч.л. разрыхлителя
- 1/4 ч.л. соли
- 150 г шоколада 70% какао
- 60 г сливочного масла
- 2 яйца категории С1
- 120 г светлого коричневого сахара
- 1 ч.л. экстракта ванили
- 200 г обжаренных грецких орехов
- 100 г шоколадных капель для выпечки или измельчённого шоколада 60-70% какао
Инструкции
-
Разогреть духовку до 175 градусов. Застелить пергаментом 2 противня для выпечки.
-
Смешать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель и соль.
-
Измельчить 150 г шоколада (если он не в каллетах) и растопить вместе с маслом на водяной бане или короткими интервалами в микроволновой печи на режиме «разморозка». Остудить.
-
Взбить яйца с сахаром и ванилью. Добавить к ним шоколадную смесь, перемешать.
-
Просеять сверху мучную и ещё раз перемешать.
-
Ввести измельчённые орехи и 100 г шоколада.
-
С помощью столовой ложки выложить печенье на противни на расстоянии друг от друга. Выпекать 12-14 минут. Печенье должно покрыться тонкой сухой корочкой и остаться мягким внутри.
-
Сразу снять с противня и прямо на пергаменте переложить на решетку до полного остывания.
Заметки к рецепту
1. В рецепте используются только мерные ложки. 1 ч.л. - 5 мл, 1 ст.л. - 15 мл.
2. Все продукты должны быть комнатной температуры.
3. Орехи можно использовать любые.
Приятного аппетита!